Советы по выбору погрузчиков, с чего начать

Советы по выбору погрузчиков, с чего начать
Советы по выбору погрузчиков, с чего начать

Советы по выбору погрузчиков, с чего начать

апрель 2011 года

Перый шаг - это все взвесить и составить для себя, так сказать, экономическое обоснование или бизнес план.

Прежде всего, надо определить какие задачи нужно решать, второе - определить объем погрузочных работ и прикинуть время работы машины. И уже потом определять тип погрузочной техники - фронтальный, вилочный или иной. Техника, и это существенно, различается по применяемому топливу - дизельный, бензиновый, на газовом топливе или электропогрузчик и прочие характеристики.

Прим. ред.: прописные истины, но опыт общения с покупателями, позволяет сказать, что чаще покупатель руководствуется советами знакомых или наглядным примером - выбирает среди спецтехники, имеющейся вокруг, не слишком задумываясь о том, ЧТО же требуется его предприятию и не находит лучшего решения. При этом также и не всегда помнит, что требуемая техника может быть на хороших условиях поставлен в любой регион России и не обязательно выбирать лишь то, что в наличии в его области.

Если погрузчик будет выполнять периодические (сезонные) работы, или работы не сезонные, но загрузка техники составит менее 20 часов в неделю, стоит задуматься о найме  или аренде на время проведения работ. – Многие предприятия, включая мелкие коммунальные организации, исходя из оценки потребности оправданно полагаются на аренду. Тем более, что предложений в области аренды с каждым годом все больше и больше, как в прессе, так и в Интернете. Вот только свободной техники по факту все меньше и меньше. И, как правило, в необходимый момент сезонных работ техника уже занята или цены на аренду сильно подскакивают. Здесь может помочь надежный партнер-арендатор и составление долгосрочного договора о предоставлении погрузочной и иной строительной техники на сезонные работы, что может быть выгодно обеим сторонам.

Допускаем, что такого партнера не нашлось и вам надоела рулетка с арендой, или вы пришли к заключению, что объем работ велик, и уровень цен за аренду перекрывает расходы на приобретение, и эксплуатацию собственной. Тогда остается ответить на главный вопрос - какая погрузочная машина нужна вам и как её выбрать.

В настоящее время на рынке предложений много – на выбор погрузочная техника разной мощности, разной грузоподъемности и оборудования. Выбор не прост.

Наши рекомендации.

  1. Когда нужен погрузчик для крытого отапливаемого склада и удаленность от пункта заправки не велика, то самый оптимальный вариант это электропогузчики. Этот тип широко представлен на рынке и является не только самым дешевым, но и экологичным. Единственный существенный вопрос это организация безопасной эксплуатации и зарядки аккумуляторов и подключение к электросети необходимой мощности.

  2. Когда погрузчик должен преимущественно использоваться на открытой площадке, то стоит так же рассматривать дизельные "самоходные машины", которых, в настоящее время также достаточно на рынке. Преимущество дизельного перед электропогрузчиком в энергонезависимости и дальности действия. Также дизельная техника обладает большей грузоподъемностью и несколько лучшей приемистостью на скользком покрытии.

    В последнее время в этом сегменте появились еще и газо-бензиновые машины. Если же вам нужно грузить сыпучие грузы в стесненных условиях в первую очередь стоит обратить взгляд на минипогрузчик Бобкет / BobCat, получивший свое название от названия фирмы Bobcat, которая первая представила такой тип. Изюминкой Bobcat-а являются колесные редукторы, обеспечивающие вращение колес на одной оси в противоположных направлениях, позволяющие добиться уникальной маневренности.

  3. Для погрузо-разгрузочных работ для сыпучих грузов существует огромный выбор фронтальных погрузчиков, грузоподъемностью от одной тонны и заканчивая мощнейшими карьерными машинами, грузоподъемностью  несколько десятков тон. Здесь выбирать нужно по грузоподъемности и объему ковша.

  4. Следующая группа это техника сельскохозяйственного назначения (сельхозпогрузчик). Как правило, они представляют собой машины с комплектом навесного оборудования  для стандартных тракторов. Эти комплекты в течение нескольких часов подключают механически и гидравлически к трактору и превращают его или в погрузчик для силоса, или для зерна, или для соломы.
    Этот вариант интересен. И по такому принципу пошли создатели универсальной техники.

  5. В универсальных погрузо-разгрузочных машинах за основу взят фронтальный погрузчик грузоподъемностью от полутора до трех тон. Универсальная машина оборудуется адаптером, на который крепится различное оборудование в зависимости от вида выполняемых работ. Здесь важное отличие от сельхозпогрузчика в удобстве смены оборудования - смена оборудования на универсальном погрузчике может проходить за считанные секунды.

    Вилочный погрузчик превращается в строительный с ковшом с грунтозацепами, а затем в сельскохозяйственный с вилами для укладки силоса. Потом в коммунальный, - стоит лишь установить щетку с бункером для сбора мусора и баком для воды.В настоящее время различными производителями выпускается несколько десятков видов различного навесного оборудования, для самых разнообразных видов работ.

  6. И несколько слов необходимо сказать о производителях. Их с каждым годом становится больше. Основоположники Bobcat, Volvo, Toyota, Komatsu, к которым позже присоединились производители из Кореи (Hyundai ). И несколько лет назад на рынке появилось большое количество предложений из Китая: Shantui, XCMG, Xiagong, PowerCat.

    Хорошо известны отечественные производители из России - орловские, Четра, белорусский Амкодор. Каждый производитель предлагает свой уровень качества, уровень сервиса и соответствующую цену. В последнее время появились предприятия производящие оригинальную технику на базе комплектующих известных производителей, таким, например, является предприятие МАЗ-МАН (Беларусь) выпускающее универсальный погрузчик БМЕ и более 15 различных наименований навесного оборудования к нему.

Так что выбор есть. Важно определить что вам нужно и увидеть преимущества!

Почему мы рекомендуем погрузчики БМЕ (BME). - Они обладают рядом объективных достоинств, благодаря которым успешно конкурируют на рынке. БМЕ на сегодня производятся двух модификаций: BME 1560 – грузоподъемностью 1.5 т. с механической трансмиссией и реверс-редуктором и BME 1565  – грузоподъемностью 2 т., с автоматической гидростатической трансмиссией. Обе машины надежны и имеют высокое качество сборки.